Gillis Claesz. de Hondecoeter
( Anversa 1575- Amsterdam 1638) Viaggiatori in un paesaggio di montagna, olio su tavola, cm 40,3 x 60,4, in cornice
Provenienza: William Walters, Baltimore (ante 1894); Henry Walters (ante 1931); Jean Walters Delano (ante 1953); George Harold Edgell, direttore del Museum of Fine Art, Boston; Fogg Museum of Art, Harvard University. Gillis Claesz. de Hondecoeter creò paesaggi boschivi con molte figure di animali e scene con l’arca di Noè ispirate all’opera di Roelant Savery, che fu probabilmente suo maestro.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 48.400,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 35.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |